1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
LOT 24:
Mario Sironi
Sold for: €2,300
2,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 26%
Composizione.
Firma apocrifa in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera. Autentica su fotografia della Galleria Poleschi, Lucca. Difetti.
Tecnica: Tecnica mista su carta su tela
Misure: 30.30 x 20.40 cm
Anno 1954