1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
LOTE 22:
Atanasio Soldati
Vendido por: €8 200
7 000
€15 000 - €20 000
Comissão da leiloeira: 26%
Paesaggio.
Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo con firma e timbro della Dr.ssa Claudia Gianferrari. Opera archiviata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Riale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Parma; Galleria Niccoli, Parma; Collezione privata. Esposizione: Atanasio Soldati, Chiostri S. Caterina, Finale Ligure, 1996. Lievi difetti.
Tecnica: Olio su tavola
Misure: 38.00 x 47.00 cm
Anno 1944