1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
LOT 15:
Emilio Greco
4,000
€8,000 - €10,000
Buyer's Premium: 26%
Il Bove.
Firma incisa in basso. Autentica dell'artista. Esposizione: Emilio Greco, Galleria del secolo, Roma, 1948 (esemplare in gesso) Pubblicazione: Emilio Greco a cura di L. Scascia, Edizioni Il Cigno, 1971, p.25 (esemplare in gesso). Dal gesso, eseguito tra il 1947-1948, fu realizzata la fusione in bronzo in un unico esemplare.
Tecnica: Bronzo patinato
Misure: 48.00 x 45.00 x 40.00 cm
Anno 1948