Auction 368 Part 1
By Capitolium Art
Jul 13, 2022
Via C.Cattaneo, 55, Italy

1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00

2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00

REFERENTI

Responsabile di dipartimento

Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Coordinatrice di dipartimento

Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it

Esperto di dipartimento

Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it

Esperta di dipartimento

Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it

Esperta di dipartimento

Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it

LOT 2:

Lucio Fontana
Concetto spaziale.

Sold for: €2,700
1,500
€3,000 - €4,000
Buyer's Premium: 26% More details

Concetto spaziale.

2/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Grafica proveniente dalla cartella " Quattro litografie". Editore: Edizioni del Cavallino, Venezia. Edizione totale: 100 esemplari (+10). Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di Harry Ruhé e Camillo Rigo, L-8. Lievi difetti.

Tecnica: Litografia con buchi

Misure: 38.50 x 50.00 cm

Anno 1955

Tipologia oggetto Grafica

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Arte analitica