Leilão 347
Por Capitolium Art
17.12.21
Via C.Cattaneo, 55, Itália

ASTE:

1) 17 DICEMBRE LOTTI (1 - 89) - ORE 15:00

2) 17 DICEMBRE LOTTI (90 - 179) - ORE 18:00

LOTE 123:

DOMENICO GNOLI (1933 - 1970)

Piccolo uomo con sciarpa rossa.

...

Vendido por: €21 000
12 000
€24 000 - €28 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes
17.12.21 em Capitolium Art

40 x 50 cm

Tecnica mista su tela

Anno 1957

Cartiglio descrittivo Arthur Jeffress Gallery, Londra, al retro. Provenienza: Collezione Mr. & Mrs. Abrahams-Curiel, Londra; Arthur Jeffress Gallery, Londra; Christie’s, Londra, 5 dicembre 2002, lotto 173; Sotheby’s, Milano, 24 maggio 2006, lotto 41; Collezione privata, Roma. Esposizione: Domenico Gnoli paintings and drawings, Arthur Jeffress Gallery, Londra, 1960.

(C)