ASTE:
1) 17 DICEMBRE LOTTI (1 - 89) - ORE 15:00
2) 17 DICEMBRE LOTTI (90 - 179) - ORE 18:00
LOTE 123:
DOMENICO GNOLI (1933 - 1970)
Vendido por: €21 000
12 000
€24 000 - €28 000
Comissão da leiloeira: 26%
Piccolo uomo con sciarpa rossa.
40 x 50 cm
Tecnica mista su tela
Anno 1957
Cartiglio descrittivo Arthur Jeffress Gallery, Londra, al retro. Provenienza: Collezione Mr. & Mrs. Abrahams-Curiel, Londra; Arthur Jeffress Gallery, Londra; Christie’s, Londra, 5 dicembre 2002, lotto 173; Sotheby’s, Milano, 24 maggio 2006, lotto 41; Collezione privata, Roma. Esposizione: Domenico Gnoli paintings and drawings, Arthur Jeffress Gallery, Londra, 1960.
(C)