ASTE:
1) 17 DICEMBRE LOTTI (1 - 89) - ORE 15:00
2) 17 DICEMBRE LOTTI (90 - 179) - ORE 18:00
LOTE 5:
PABLO PICASSO (1881 - 1973)
2 500
€5 000 - €6 000
Comissão da leiloeira: 26%
Vieil homme songeant à la peinture ancienne: vierge à l'oiseau avec petit saint jean, personnage au poisson et jeunes filles.
50 x 60.5 cm
Acquaforte
Anno 1968
7/50. Tiratura e firma in basso a matita. Anno in lastra in alto a sinistra. Dimensione lastra: 43.4x36.2 cm. Editore: Galerie L. Leiris, Parigi. Edizione totale: 50 esemplari +17 prove d'artista. La grafica provenienza dalla Suite 347: opera composta da 347 incisioni realizzate tra il Marzo e l'Ottobre del 1968. La suite è composta da quattro grandi nuclei tematici: La Celestina, ovvero le stampe selezionate da Picasso per un'edizione della Celestina di Fernando de Rojas; Picasso, la sua opera e il suo pubblico, una sorta di presentazione dei soggetti principali e di tutte le tecniche e gli stili utilizzati; Mitologia e circo, in cui affiorano la mitologia mediterranea e i tradizionali temi picassiani ed, infine, Il pittore e le modelle. Difetti.
(C)