LOTE 165:
Arte Cinese
Vendido por: €500
€300 - €400
Comissão da leiloeira: 26%
Grande scatola in legno dorato e laccato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
64 x 8 x 56 cm
Imponente scatola rettangolare laccata di rosso e nero e dipinta con elementi floreali dorati e riserva centrale raffigurante due personaggi e bambini in un esterno. L'interno presenta una scatola in cartone pressato finemente dipinta, nel tipico stile della scuola di Canton, con una grande riserva figurata su fondo floreale. Due manici laterali in metallo.