Special Bid Contemporary Art
Bid by Bid
4.6.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

פריט 36:

JOÃO RODRIGUES VIEIRA (1934-2009), SERIGRAFIA

עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 4.6.24 בבית המכירות Bid by Bid

Serigrafia sobre papel da obra de João Vieira, assinada, datada: 91 e numerada: 61/150. Emoldurada.Dim. Mancha: 46,5x47 cm; Dim. Moldura: 85x85x3,5 cm. João Vieira nasceu a 4 de Outubro de 1934 na aldeia de Anêlhe, em Vidago, Trás-os-Montes.Em 1951 ingressa na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa onde frequenta os dois primeiros anos do curso de Pintura e estabelece os primeiros contactos com alguns pintores neo-realistas: Júlio Pomar, Lima de Freitas e Rogério Ribeiro com quem compartilha o atelier. Em 1953 abandona o curso e em 1955 cumpre parte do serviço militar.Em 1956 surge a descoberta da pintura do imaginário interior. O neo-realismo que a precedera, influenciado por artistas que integravam esta corrente, como Júlio Pomar, Lima de Freitas e Rogério Ribeiro, esgotara-se já no processo de descoberta da pintura, na descoberta do modelo vivo, com o estudo académico das Belas -Artes perspectivado nas cenas rurais ou de pesca, apoiados em alguns truques facilmente assimilados e na grande facilidade com que dominava as técnicas do desenho e da pintura.João Vieira morreu em 2009 ano em que recebeu postumamente o grande Prémio Amadeo de Souza Cardoso, na sua 7ª edição.