פריט 20:
MANUELA PINHEIRO (n.1939)
עמלת בית המכירות: 17%
MANUELA PINHEIRO (n.1939)
Serigrafia sobre papel, Maria Manuela Pinheiro da Silva (n. 1939). Assinada e datada de 1988 com indicação "Única/50". Emoldurada.
Dim. Aprox. Mancha: 49x64 cm.
Dim. Aprox. Moldura: 54x69 cm.
Diplomada em 1965 na ESBAL com uma classificação de 19 valores, formou-se em outras áreas tais como Ciências Pedagógicas e Gravura, e foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian em 1964 e 1966, da Embaixada de Espanha em Portugal, entre outras. Realizou inúmeras exposições individuais e colectivas desde 1959.
€ 20