Auction 228 Part 1
By Babuino Auction House
Dec 7, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Mercoledì 8 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo

Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica

Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 218:

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1782

Sold for: €500

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1782 a sagoma piriforme schiacciata con manico ligneo. Sigla argentiere 'GH'. Titolo 800/1000. Misure cm. 24 x 8 x 20, peso gr. 455.