מכירה פומבית 221 חלק א' Antique Paintings, Sculptures and Furniture
Babuino Auction House
6.7.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, איטליה

פריט 98:

PAIR OF OIL PAINTINGS BY PHILIPP PETER ROOS (1657-1706) workshop of

נמכר ב: €1,800
750
€1,500 - €2,000
המכירה התקיימה בתאריך 6.7.21 בבית המכירות Babuino Auction House

PHILIPP PETER ROOS, bottega di
(Sankt Goar 1657 - Roma 1706)

CAVALIERE IN SOSTA PRESSO UN ABBEVERATOIO
VIANDANTE CON CAVALLI
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 44 x 41

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli tardo settecenteschi. Punti di restauro nella fascia mediana del primo dipinto. Punti di restauro sparsi nella parte alta del secondo dipinto

CORNICI
Cornici a guantiera in legno dorato con decori vegetali agli angoli, del periodo Impero