פריט 76:
CHEST OF DRAWERS IN WALNUT AND WALNUT BRIAR, CENTRAL ITALY 17TH CENTURY
נמכר ב: €830
€800 - €1,200
PICCOLO BEL CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO
con piano mobile celante interno a secretaire. Quattro cassetti sul fronte con il superiore ad abattant, angoli a linea spezzata. Fascia di base modanata, piedi a mensola.
Misure cm. 100 x 116 x 62.
Non si notano rifacimenti.
PROVENIENZA
Famiglia romana