פריט 56:
OIL PAINTING BY VALENTIN DE BOULOGNE (1591-1632) follower of
נמכר ב: €26,000
10,000
€20,000 - €30,000
VALENTIN DE BOULOGNE, seguace di
(Coulommiers 1591 - Roma 1632)
I QUATTRO EVANGELISTI
Olio su tela, cm. 120 X 168
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
Il dipinto ha come riferimento una versione assegnata a Valentin de Boulogne, custodita a Bordeaux, Musèe des Beaux Arts. L'opera qui pubblicata fu oggetto di studio da parte di Achille della Ragione, il quale, in un articolo, avanza una attribuzione a Hendrick Van Somer (infoSibari.it, 1/04/2019)
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Una linea di restauro verticale sul braccio posato di San Matteo e nei contorni dei suoi libri. Punti di restauro sparsi sulla composizione
CORNICE
Grande cornice a cassettone in legno a lacca bianca e oro, con decori a stemmi e foglie agli angoli ed ai quarti e bordi a palmette e baccelli, del XVII secolo