פריט 356:
MOSAIC ON BLACKBOARD DEPICTING BEATRICE CENCI 19TH CENTURY
נמכר ב: €7,500
€600 - €800
ARTISTA ROMANO, XIX SECOLO
BEATRICE CENCI
Mosaico su lavagna, cm. 45 x 35
PROVENIENZA
Collezione privata romana
CONDIZIONI
Evidente rottura diagonale del mosaico, non restaurata
CORNICE
Cornice in legno dorato, con sezione interna sabbiata con applicazioni a vasi con foglie, drappeggi e volute e bordi a baccelli e nastrino arrotolato, della fine del XVIII secolo (sbeccature)