Vente 79
Par Art La Rosa - Casa d'Aste
20.1.24
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Italie

LOT 18:

Maddalena in preghiera 150x105 cm Dipinto a olio su tela

Vendu pour: €1 200
Prix de départ:
1 200
Commission de la maison de ventes: 25% Plus de détails

Maestro italiano lombardo della seconda metà del XVII secolo.

La Maddalena che si presenta agli occhi dell'osservatore è il riflesso di una iconografia diversa da quanto proposto nei canonici impianti del tempo: la donna è infatti coperta da un candido copricapo monacale, simbolo della totale unione spirituale con Cristo. Si tratta di un accento stilistico che anticipa incredibilmente i dipinti a carattere devozionale che, tra la seconda metà del XVIII secolo e primi anni dell'Ottocento, andranno a diffondersi in ogni parte della penisola.

ASORstudio