LOT 18:
Maddalena in preghiera 150x105 cm Dipinto a olio su tela
Vendu pour: €1 200
Prix de départ:
1 200
Commission de la maison de ventes: 25%
Plus de détails
Maestro italiano lombardo della seconda metà del XVII secolo.
La Maddalena che si presenta agli occhi dell'osservatore è il riflesso di una iconografia diversa da quanto proposto nei canonici impianti del tempo: la donna è infatti coperta da un candido copricapo monacale, simbolo della totale unione spirituale con Cristo. Si tratta di un accento stilistico che anticipa incredibilmente i dipinti a carattere devozionale che, tra la seconda metà del XVIII secolo e primi anni dell'Ottocento, andranno a diffondersi in ogni parte della penisola.
ASORstudio