Asta 4 Parte 1 Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Da Art-Rite
14.12.19
via Giovanni Ventura, 5 - 20134 Milano, Italia

Day Sale ore 16:00

Evening Sale ore 17:30

LOTTO 14:

DAVIDE BORIANI (1936)

Tempo fermo
1959
Tecnica ...

10 000
€15 000 - €20 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
14.12.19 in Art-Rite

Tempo fermo
1959
Tecnica mista su tela di juta
100 x 80 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 13 dicembre 2007
PROVENIENZA:
Galleria Pater, Milano
Collezione privata, Reggio Emilia
ESPOSIZIONI:
1959, Galleria Pater, Milano
5 aprile - 24 agosto 2008, Open painting: the Material Picture in Italy of the 1950s and 1960s, ZKM Museum of Contemporay Art, Karlsruhe (Germania)