Asta 66 Arte Moderna e Contemporanea
Da Art-Rite
20.6.23
Via Giovanni Ventura, 5 - 20134 Milano (MI) - Italia

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

20 giugno 2023

Day Sale (lotti 1 - 75) ore 18:00 CEST

Evening Sale (lotti 76 - 111) ore 20:00 CEST

I lotti da 56 a 79 provengono dalla Collezione Tommaso Trini

L'asta si terrà in presenza presso Palazzo Largo Augusto, Largo Augusto, 1/A, ang. via Verziere, 13, Milano.

L'esposizione dei lotti sarà visitabile il 16 e 19 giugno presso Palazzo Largo Augusto (Largo Augusto, 1/A, ang. via Verziere, 13, Milano) dalle 11:00 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 19:30 CEST.

LOTTO 21:

IGOR MITORAJ (1944 - 2014)

Kea
1979
Scultura in bronzo ...

5 500
€7 000 - €10 000
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
20.6.23 in Art-Rite

Kea
1979
Scultura in bronzo con patina rame, es. 187/250, edizioni Artcurial (timbro inciso), con base in marmo
Dimensioni della scultura: 20 x 14 x 7 cm
Dimensioni complessive: 28,5 x 14 x 10 cm
Firma incisa in basso a destra
Numerazione incisa al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lucca