Subasta 413 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
Por Ansorena
30.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 760:

ESCUELA FLAMENCA (S. XVIII / .)
Retrato de caballero

2 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
30.9.21 en Ansorena

Retrato de caballero
Gouache sobre marfíl pegado a tabla
18,5 x 13,5 cm

Versión de una obra de Frans Pourbus que se conservaba en madrid, en la colección de los Duques de Sueca. Una fotografía de esta pintura se conserva en el Archivo Moreno (Sig. 00339_D) Presenta restauraciones. Se adjunta informe de restauración