LOT 103:
VIEW
LOT 104:
Coppia candelieri bianchi in porcellana di Capodimonte con fondo bianco e decorzione floreale policroma, XX secolo. H cm
160
VIEW
LOT 105:
Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm 19
VIEW
LOT 106:
Vaso in vetro di Murano argentato al mercurio decorati a motivi floreali policromi, secolo XIX . H cm 26
180
VIEW
LOT 107:
Candeliere monoforo in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 26
140
VIEW
LOT 108:
Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 19
VIEW
LOT 109:
Candeliere in vetro di Murano argentato al mercurio, secolo XIX . H cm 20
VIEW
LOT 110:
Servizio da caffè tete a tete, Manifattura Sevres. Con zuccheriera e vassoio, XX secolo.
140
VIEW
LOT 111:
180
VIEW
LOT 112:
Servizio di bicchieri di cristallo, Cristalleria Persichino, servizio “Ascotâ€, composto da: 12 bicchieri vino, 12 bi
900
VIEW
LOT 113:
Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, Cristalleria de Hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate a mano.
VIEW
LOT 114:
VIEW
LOT 115:
VIEW
LOT 116:
VIEW
LOT 117:
Servizio di posate in argento composto da 12 forchette (780gr), 12 cucchiai (800 gr) e 12 coltelli.
VIEW
LOT 118:
Servizio di posate in argento con decorazione fiorata, composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai (500gr), 12 coltel
750
VIEW
LOT 119:
Servizio di posate in argento composto da 6 forchette (350 gr), 6 cucchiai (400 gr) e 6 coltelli
VIEW
LOT 120:
Servizio di posate in argento, stile Impero, composto da 12 forchettine dolce (290 gr) e 12 cucchiaini caffè (150 gr)
VIEW
Sold for:
€100
LOT 121:
Rosenthal Sanssouci Classic Germany, servizio da caffè per 12 persone, color bianco, XX secolo. Con zuccheriera.
VIEW
LOT 122:
Coppia di candelieri in argento, XX secolo. Cm 30x35. Peso lordo kg 1,600
350
VIEW
LOT 123:
Servizio di posate in argento, Calegaro. per 12 persone. Composto da 141 pezzi: 12 cucchiai da minestra, 24 coltelli, 24
2,800
VIEW
Sold for:
€80
LOT 124:
Servizio di 12 calici e 1 caraffa in cristallo. H Cm 18, base Cm 6, Bocca Cm 5. Caraffa H Cm 28, Base Cm 9
VIEW
LOT 125:
Servizio di 10 bicchieri da acqua e 6 da rosolio in vetro di Bavaria, piede colore verde. H Cm 14, da rosolio H Cm 6.
60
VIEW
Sold for:
€250
LOT 126:
Servizio Ginori 1930 per 12 con 2 alzate, 1 zuppiera, 2 antipastiere,1 legumiera, 6 portauova.
VIEW
LOT 127:
VIEW
Sold for:
€120
LOT 128:
Teiera con piattino dipinta a mano, Firmata Giraud Limoges France e datata 1984. In stile floreale. H cm 27
VIEW
LOT 129:
Elegante servizio da macedonia in vetro di Murano, Italia, XX secolo. Composto da coppa centrale e 6 coppette, cesellato
VIEW
LOT 130:
Gruppo di 12 sottopiatti in porcellana bianca. Le Coquet, Limoges-France. Forme Muscade. Diametro cm 30,5.
VIEW
LOT 131:
Servizio di posate in argento composto 6 forchette (600 gr) e 6 cucchiai, argentiere Avolio.
VIEW
LOT 132:
Servizio di posate in argento composto da 12 cucchiai da te in argento, con decorazioni floreali (Gr 250).
140
VIEW
LOT 133:
Servizio di posate da gelato in argento composto da pala grande e n .12 palette gelato (250 gr)
180
VIEW
LOT 134:
Servizio di posate da gelato in argento composto da 12 palette gelato ( 150 gr).
VIEW
LOT 135:
180
VIEW
Sold for:
€600
LOT 136:
Rosenthal, Studio-linie, Germany, servizio di piatti completo ed elegantissimo composto da : 24 piatti piani, 24 piatti
350
VIEW
Sold for:
€550
LOT 137:
Rosenthal, Studio-linie, Germany, servizio da caffè e servizio da thè con caffettiera e teiera, 2 lattiere e 3 zucche
VIEW
LOT 138:
Brucia profumi in porcellana bianca di Bassano con coperchio sormontato da due putti. XX secolo. H cm 18. Larghezza cm 1
VIEW
LOT 139:
Lattiera con emulsionatore, porcellana Limoges bianca decorata in oro e policroma, manico in legno. anni ‘50
140
VIEW
LOT 140:
Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato IX (1930) e fi
VIEW
LOT 141:
Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di campagna con dama. XIX , XX secolo. Cm 11x18. In cornice dorata cm 19x2
VIEW
LOT 142:
Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra moogramma A.B. Cm 12x1
160
VIEW
LOT 143:
Specchiera a parete con lavorazione Tiffany con vetri colorescenti, stile Liberty. Cm 108x50
VIEW
LOT 144:
Piantana a lavorazione stlie Tiffany raffigurante foglia con vetro colorescente nei toni del verde. Cm 116x103
VIEW
LOT 145:
Lampadario a sospensione con struttura in ferro battuto e vetri cattedrale con lavorazione stile Tiffany. Cm 121x 121
VIEW
LOT 146:
Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata con corona e stelle. H cm 120x88. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania
350
VIEW
LOT 147:
Vetrata a piombo con vetri cattedrale. cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)
VIEW
LOT 148:
Vetrata a piombo con vetri cattedrale. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)
VIEW
LOT 149:
Vetrata a piombo con vetri cattedrale decorata. H cm 91x67. Domenico Girbino (Bronte 1935- Catania 2013)
VIEW
LOT 150:
VIEW
LOT 151:
Centrotavola marcato Meissen, alla base putti musicanti. XX secolo. H cm 28
160
VIEW
LOT 152:
Ventaglio nero con paillettes in ventagliera. Inizi XX secolo. Cm 38x64
VIEW